5 октября в ТПП РО прошёл семинар на тему «Внешнеэкономическая деятельность в условиях Covid-19: заключение контрактов, исполнение обязательств, разбирательство споров».

5 октября в ТПП РО прошёл семинар на тему «Внешнеэкономическая деятельность в условиях Covid-19: заключение контрактов, исполнение обязательств, разбирательство споров».

Арбитры МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону, практикующие юристы-международники и представители научной сферы обсудили перспективы внешнеэкономической деятельности в условиях Covid-19, влияние ограничительных мер на бизнес и особое внимание уделили заключению и исполнению контрактов.

В своём приветственном слове вице-президент ТПП РО Юрий Алексеевский отметил, что ситуация с Covid-19 затронула все сферы общества. Работа ТПП Ростовской области в период введения ограничений продолжала вестись: проводились экспертизы, выдавались сертификаты происхождения товаров, велась большая работа по выдаче заключений о форс-мажоре. ТПП Ростовской области успешно освоила онлайн формат проведения мероприятий и консультаций, что используется и в настоящее время. Выступающий призвал деловое сообщество активно обращаться к возможностям торгово-промышленной палаты для эффективного решения возникающих проблем, в том числе, связанных с COVID-19.

Руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в г. Ростове-на-Дону Александр Санеев призвал участников внешнеэкономической деятельности активно пользоваться государственной поддержкой, оказываемой экспортера, это и различные виды субсидий, перечень которых расширен в последнее время, и возможности страхования рисков в «ЭКСАР». Подразделение РЭЦ также не прекращало свою деятельность в период действия ограничений и готово в онлайн и оффлайн формате оказывать помощь экспортерам.

Несмотря на пандемию, интерес у бизнеса к международному сотрудничеству в последнее время растёт. ТПП Ростовской области в тандеме с региональным центром поддержки экспорта помогает предпринимателям находить новых партнёров и сертифицировать произведённые в РФ товары по международным стандартам. Об этом рассказала Анна Барышникова, начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП РО. Также она предостерегла предпринимателей.

«В последнее время много обращений о случаях разного рода мошенничества. Мы очень рекомендуем предпринимателям, особенно которые начинают сотрудничать с новыми иностранными партнёрами, осуществлять проверку благонадёжности компании. Такую услугу ТПП РО осуществляет, - отметила Анна Барышникова.

О деятельности АНО «Центр поддержки экспорта» в период пандемии рассказал Никита Иванча, специалист АНО «ЦПЭ РО». По его мнению, одним из перспективных способов вывести российские товары на зарубежные рынки является электронная торговля. Центр поддержки экспорта предлагает предпринимателям представить товары и услуги на международных электронных торговых площадках — маркетплейсах. В этому году Центр размещает информацию о товарах на таких маркетплейсах как Wildberries, Alibaba, eBay. Также выступающий обратил внимание на большой интерес компаний региона к такому виду помощи, оказываемому им центром совместно с ТПП Ростовской области, как проведение бесплатной экспертизы экспортных контрактов.

Об особенностях процедуры заключения внешнеэкономических контрактов в условиях угрозы распространения Covid-19 рассказал Никита Пендюрин, арбитр МКАС при ТПП РФ, руководитель юридической компании «ЮНТ», к.ю.н. Он обратил внимание на то, что лицам, ведущим ВЭД, нужно, прежде всего обращаться к проверенным организациям, которые помогут контролировать процесс заключения внешнеэкономического контракта и проверить контрагента.

Начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Левина обратила внимание на то, что ТПП РО осуществляет оформление заключений о наличии обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) только по внутренним договорам, заключенным между российскими предпринимателями, по международным контрактам – надо обращаться в ТПП Российской Федерации.

В своём выступлении о предотвращении негативных последствий от неисполнения обязательств стороной внешнеэкономического контракта, в том числе связанных с Covid-19 Роман Лежнин, арбитр МКАС при ТПП РФ, председатель Коллегии адвокатов «Лежнин и партнёры», к.ю.н, отметил, что основная рекомендация по подготовке внешнеэкономического - это включение в контракт в качестве применимого права – законодательства Российской Федерации, а также арбитражной оговорки, предусматривающей (в случае необходимости) возможность оперативного и эффективного рассмотрения спора. Выступающий отметил, что наличие в регионе Отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ (в г. Ростове-на-Дону) – удобная альтернатива рассмотрению споров в иностранных арбитражах, особенно в условиях ограничения выезда в связи с COVID-19.

О видах оговорок оговорках во внешнеэкономических контрактах: адаптации контракта к новым условиям рассказала Анна Тарасова, заведующая кафедрой международного права Южного федерального университета. По её мнению, адаптация является основным выражением гибкости регулирования договорных отношений. Адаптация контракта соглашением сторон рассматривается как способ минимизации возможных убытков от нарушения контракта, обусловленного изменением обстоятельств.

«Как мы знаем для того, чтобы пройти процедуру сертификации производятся технические испытания, которые часто занимали больше времени чем установленные 45 дней, из-за чего возникало административное правонарушение. На данный момент срок увеличили до 90 дней, но только на текущий год, - рассказал Геннадий Меркурьев, таможенный брокер, эксперт ГК «Южный Таможенный Альянс», ООО «ЦТО». Также он рассказал о других принятых и отменённых мерах в условиях пандемии.

Компанию GRATA International на мероприятии представил юрист морской, таможенной и ВЭД практики Андрей Лопатин, который осветил ситуацию влияния коронавируса в сфере морского судоходства. Он рассказал, как в период пандемии на примере договоров морской перевозки грузов и тайм-чартера были решены проблемы в процессе перевозки груза. Выступающий поделился информацией об ограничениях, которые затронули морское судоходство и о том, какие особые условия в связи с этим необходимо включать в договор.

На мероприятии обсудили практику сотрудничества с Китаем в свете COVID-19. Китай первый попал под ограничения и взаимодействие с ними даёт сейчас российским предпринимателями ценный опыт. Юлия Ханталина, генеральный директор компании «Свои люди», поделилась с аудиторией опытом взаимодействия российских компаний с Китаем в условиях Covid-19 и привела примеры успешных кейсов 2020.

О том как Covid-19 повлиял на международный коммерческий арбитраж рассказала Валерия Елева, руководитель филиала ТПП РФ- ответственный секретарь Отделения МКАС при ТПП РФ в г. Ростов-на-Дону.

«Пандемия не меняет основоположных принципов функционирования арбитража, среди которых оперативность и экономическая эффективность рассмотрения дел, - отметила Валерия Елева.- Арбитражные учреждения принимали меры для минимизации потенциального негативного воздействия коронавируса на ход арбитражных разбирательств и сохранения здоровья и безопасности всех, кто в них вовлечён».

По словам спикера, в арбитражных центрах цифровизация началась ранее, чем в государственных судах. Во многих правилах и регламентах арбитражных центров мира еще до коронавируса была предусмотрена возможность использования процедуры видеоконференцсвязи в разбирательстве. Также отмечалас тенденция увеличения роли арбитра как «эффективного менеджера» процесса, что также способствует стабильности деловых отношений и эффективности разбирательства споров.

В ходе семинара участники смогли обсудить актуальные проблемы связанные с Covid-19, обменяться опытом и объединиться для дальнейшего сотрудничества.

В конце мероприятия прошло торжественное награждение победителей международного студенческого конкурса «Международное право, внешнеэкономическая деятельность, трансграничные способы разрешения споров: период трансформации и цифровизации». Победители и призёры конкурса получили сертификаты и ценные призы.

 

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!