Изменения в Правила взимания и расчета утилизационного сбора

Правительство России скорректировало порядок расчёта размера платежа за ввоз в РФ автомобилей из стран Евразийского экономического союза.

Постановлением Правительства РФ от 13.02.2024 № 152 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

Установлена формула по которой будет рассчитываться сумма утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении колесного транспортного средства, помещенного по таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и выпущенного таможенными органами на территории ЕАЭС по ставкам ввозных пошлин ЕТТ ЕАЭС.

Определено, что основанием для возврата плательщику комплекта документов является отсутствие ДТ, в соответствии с которой колесные транспортные средства приобрели статус товаров ЕАЭС и решение о выпуске которых приняли таможенные органы РФ в случае ввоза в РФ электромобилей, в том числе оснащенных гибридными силовыми установками последовательного типа.

Постановление вступает в силу 1 апреля 2024 г.

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!