Изменения в закон «О таможенном регулировании в РФ» в части прав таможенных органов на остановку транспортных средств

О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 313-ФЗ вносятся изменения в ст. 5 «Основные термины», ст. 94 «Помещение товаров на хранение таможенными органами», ст. 261 «Права таможенных органов по остановке транспортных средств», ст. 354 «Владелец склада временного хранения» и ст. 356 «Условия исключения юридического лица из реестра владельцев СВХ».

Основные термины дополняются понятием «мобильной группы» таможенных органов, которая имеет право останавливать автомобильные транспортные средства на территории РФ и уполномочена на их проверку.

Статья 94 закона дополнена новыми частями, согласно которым, в частности, определен порядок задержания транспортных средств и товаров, их хранения на СВХ и проведения таможенного контроля.

Расширены права таможенных органов по остановке автомобильных транспортных средств. Установлены места, в которых таможенные органы могут останавливать грузовики самостоятельно. Определен порядок остановки транспортного средства, порядок документального оформления данного факта, порядок изъятия транспортного средства и проведения дальнейших действий в отношении этого транспортного средства и перевозимых на нем товаров. Также установлен порядок уведомления о задержании транспортного средства, изъятии или аресте товаров, а также его возврате лицу, обладающему соответствующими полномочиями.

Согласно изменениям, владелец СВХ обязан предоставить помещения (открытые площадки) для проведения таможенного контроля данных транспортных средств и их временного хранения, и вправе отказать, если загруженность СВХ товарами и транспортными средствами, помещенными на хранение, превышает 30% от общего объема помещений склада. На СВХ закрытого типа данное требование не распространяется.

Закон вступает в силу 14 августа 2022 г.

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!