Наиболее важные нормативные правовые акты, вступающие в силу с 1 июля 2023 г.

Наиболее интересные и важные правовые акты касаются внесения изменений в Порядок заполнения декларации на товары в отношении припасов, ставок утилизационного сбора и другого.
В данном обзоре рассмотрим перечень нормативно-правовых актов, которые вступают в силу с 1 июля 2023 года.

Решение Коллегии ЕЭК от 01.11.2022 № 157 «О внесении изменений в раздел X1 Порядка заполнения декларации на товары».

Внесены изменения в Инструкцию по заполнению декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного Союза от 20.05.2010 № 257.

Скорректирован порядок заполнения декларации на товары при перемещении припасов через таможенную границу, который предусматривает не только порядок вывоза, но также и ввоза припасов. Также появилась возможность декларирования припасов в электронной форме.

Федеральный закон от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ».

Законом носятся изменения в часть 1 Налогового Кодекса РФ. Новым пунктом дополняется статья 21 «Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов) НК РФ.

Изменениями, в частности, предусмотрено, что налогоплательщики - физические лица вправе представлять документы и сведения в налоговые органы в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, а налоговые органы могут направлять налогоплательщику документы в электронной форме через личный кабинет на Госуслугах.

Постановление Правительства РФ от 14.04.2023 № 594 «О внесении изменений в перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации».

Расширен перечень детских товаров, облагаемых НДС по ставке 10%.

В новой редакции изложена позиция «Кровати детские (с размером спального места 1200 х 600 мм включительно)». В перечень включены деревянные манежи, металлические и пластиковые кровати и кровати из тростника, лозы или бамбука.

Постановление Правительства РФ от 06.06.2023 № 938 «О внесении изменений в перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора».

Уточнен перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор.

Строки М02-М08 раздела XIV «Тракторы колесные» изложены в новой редакции. Увеличены ставки утилизационного сбора в отношении колесных тракторов.

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!