Незадекларированные головные уборы и одежду не удалось скрыть от таможенного контроля

В ходе таможенного контроля пассажиров международного рейса «Стамбул – Ростов-на-Дону» в багаже гражданки России, проходившей таможенный контроль по «зеленому» коридору, было обнаружено 72 головных убора.

Декларацию на перемещаемые товары в таможенный орган она не подавала.

Несколькими днями ранее жительница Ростовской области, прибыв из Стамбула, переместила по «зеленому» коридору чемодан с товарами народного потребления, содержимое которого составили предметы женской одежды, а также галантерейные изделия общим количеством 78 шт. Декларацию на перемещаемые товары в таможенный орган она также не подавала.

Как пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону (Платов) Вячеслав Стародубов: «Учитывая ассортимент, количество и предназначение, перемещенных через таможенную границу Евразийского экономического союза гражданами России товаров, должностными лицами таможенного поста приняты решения о неотнесении товаров к товарам для личного пользования. По факту недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России. Проводится административное расследование.

Одновременно осуществляется проверка соблюдения законности прав интеллектуальной собственности на изъятые товары».

Ростовская таможня напоминает:

В международном секторе аэропорта Ростов-на-Дону (Платов) в зале получения (выдачи) багажа пассажирам предоставлена возможность ознакомиться с основными таможенными правилами о порядке перемещения товаров через таможенную границу, информация о которых содержится в инфо-киосках и на информационных стендах. Также на телевизионных экранах в международном секторе аэропорта воспроизводятся видеозаписи с правилами перемещения товаров через таможенную границу.

С целью удобства, мобильности и сокращения времени на прохождение таможенного контроля непосредственно в воздушном пункте пропуска «Платов», любое физическое лицо может заранее, до перемещения товаров через таможенную границу, подать пассажирскую таможенную декларацию, оформленную в электронной форме. Кроме того, должностными лицами поста разработаны и размещены в информационной зоне памятки с QR-кодами, позволяющие при помощи смартфона в автоматическом режиме перенаправлять пассажира на сайт ФТС России.

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!