О порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в МПО из РФ

Утвержден порядок оформления Международных почтовых отправлений при их экспорте из России.
 г.

Приказом Минфина от 30.06.2023 № 108н установлен Порядок совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях из РФ, в том числе связанных с выпуском таких товаров и проставлением соответствующих отметок, посредством информационных систем таможенных органов с участием или без участия должностных лиц таможенных органов. Также определены условия использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих международные почтовые отправления, в качестве декларации на товары при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в соответствии с таможенной процедурой экспорта.

Определена процедура совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в МПО, при их помещении под таможенную процедуру экспорта с использованием ДТ или документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза (ВПС), сопровождающих МПО в качестве декларации на товары.

Общая стоимость товаров, пересылаемых в одном МПО, не превышает суммы эквивалентной 1000 евро. Таможенное декларирование товаров осуществляется до передачи МПО назначенному почтовому оператору.

Предписаны Рекомендации по заполнению реестра документов, предусмотренных актами ВПС и сопровождающих МПО.

Приказ вступает в силу 18 февраля 2024 г.

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!