Принято решение продлить запрет на въезд грузовиков из стран Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины до конца 2023 года.

Российские власти приняли решение продлить запрет на въезд грузовиков из стран Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины до конца 2023 года, сообщили в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Запрет действует до 30 июня текущего года. Представитель Белоусова в апреле сообщал, что обсуждается продление еще на полгода. «Решение о продлении запрета до 30 декабря текущего года принято», - сообщили в четверг в секретариате Белоусова.

Источник, знакомый с ходом утверждения документов, сказал, что соответствующий проект уже внесен в правительство.

Россия вводила запрет с 10 октября 2022 года в качестве зеркальной меры на запрет на передвижения российских грузоперевозчиков по территориям стран Евросоюза. Затем он был продлен до конца того же года и потом уже до 30 июня 2023 года. Отмечалось, что запрет не распространяется на грузовые автоперевозки почтовых отправлений, дипломатической почты и консульской вализы, гуманитарной помощи. Кроме того, под него не попадают грузы, ввозимые через участок госграницы РФ и Белоруссии, а также грузов в прицепах или полуприцепах, зарегистрированных в иностранных государствах, буксируемых самоходными транспортными средствами, зарегистрированными в РФ или Белоруссии.

В декабре Белоусов поручал продлить на 2023 год действие механизма перецепки и перегрузки товаров, идущих автотранспортом из стран ЕС по территории РФ. Как ранее поясняли в Минтрансе России, перецепка и перегрузка ведется в таможенно-терминальных комплексах в приграничных территориях в Псковской, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областях, Карелии и Санкт-Петербурге. Товары с иностранных автомобилей перегружаются либо перецепляется полуприцеп на российские и белорусские транспортные средства.

Уточнялось, что данные правила не распространяются на Калининградскую область, если международная перевозка грузов выполняется с территории иностранных государств в Калининградскую область или в обратном направлении. Вместе с тем иностранному грузовому автотранспорту по территории России разрешено перевозить товары до конечного пункта назначения, если их потребительские свойства могут быть утрачены или ухудшены при перегрузке или перецепки полуприцепа, а также товары, перевозка которых с применением перегрузки или перецепки технически невозможна. В частности, это касается скоропортящихся товаров, продукции товаров фармацевтической, медицинской промышленности и ряда других.

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!