Расширены возможности применения таможенной льготы

Правительство расширило возможности применения механизма инвестиционной тарифной льготы при ввозе технологического оборудования, комплектующих, сырья и материалов для реализации приоритетных инвестпроектов.
 г.

Постановлением Правительства РФ от 12.08.2023 № 1328 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 09.05.2022 № 839 «О порядке предоставления тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территории РФ в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетному виду деятельности (сектору экономики) РФ, и об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин в отношении указанных товаров».

Перечень приоритетных видов деятельности, в рамках которых можно ввозить в страну оборудование и материалы без уплаты таможенной пошлины, будет включать сферу спорта, отдыха и развлечений. В частности, это деятельность, связанная со спортивными объектами, парками культуры и отдыха, а также тематическими парками.

Механизм инвестиционной тарифной льготы был утверждён постановлением Правительства в мае 2022 года. В список приоритетных видов деятельности вошло около 50 позиций, в том числе растениеводство, производство лекарств, пищевых продуктов и напитков, бумаги и бумажных изделий, электрооборудования, компьютеров, транспортных средств, деятельность в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, междугородные и международные пассажирские перевозки, строительство зданий и сооружений, добыча нефти и газа, разведочное бурение. Объём капитальных вложений по каждому инвестпроекту, претендующему на включение в перечень, должен составлять не менее 250 млн рублей.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (по состоянию на 09:30 МСК 15.08.2023 не опубликовано).

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!