Ростовская таможня: о транспортных средствах для личного пользования, получивших статус товаров ЕАЭС

Транспортное средство приобретает статус товара ЕАЭС со дня принятия указанных субъектов в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

Особенности применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в том числе в отношении транспортных средств, зарегистрированных на указанных территориях, определены Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» (Постановление).

Так, согласно Постановлению, транспортное средство относится к получившим статус товара ЕАЭС в одном из четырех случаев:

1. Если транспортное средство было зарегистрировано в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области до вступления в силу Постановления.

Транспортное средство приобретает статус товара ЕАЭС со дня вступления в силу Постановления.

2. Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и находилось на день принятия ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов на территории Российской Федерации и на территориях указанных субъектов.

Транспортное средство приобретает статус товара ЕАЭС со дня принятия указанных субъектов в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

3. Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и ввезено с Украины в период со дня принятия ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов до 1 января 2023 г. на территориях указанных субъектов.

Транспортное средство приобретает статус товара ЕАЭС с момента такого ввоза.

4. Если транспортное средство приобретено на праве собственности физическим лицом, постоянно проживающими на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области, и ввезено на территорию Российской Федерации до дня вступления в силу Постановления, помещено под таможенную процедуру таможенного транзита (в том числе, в отношении которого такая процедура завершена).

Транспортное средство приобретает статус товара ЕАЭС со дня вступления в силу Постановления.

Транспортные средства для личного пользования, не подпадающие под указанные выше критерии, рассматриваются как иностранные товары, в отношении которых при обращении лица в таможенные органы, обладающие соответствующей компетенцией по совершению таможенных операций, совершаются таможенные операции, связанные с оформлением временного ввоза или выпуском в свободное обращение.

Выпуск в свободное обращение иностранных транспортных средств для личного пользования, а также ввозимых физическими лицами, постоянно проживающими или временно пребывающими на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, осуществляется в таможенных органах, имеющих соответствующую компетенцию по совершению таможенных операций, расположенных в Ростовской области и Республике Крым.

Справка

Транспортные средства для личного пользования – категория товаров для личного пользования, включающая в себя отдельные виды авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, определяемые Евразийской экономической комиссией, водное судно или воздушное судно вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу, перемещающему эти транспортные средства через таможенную границу ЕАЭС в личных целях, а не для перевозки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой перевозки товаров за вознаграждение или бесплатно, в том числе транспортные средства, зарегистрированные на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Источник: Южное таможенное управление

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!