С 1 января 2022 г. изменяются ТН ВЭД и ЕТТ

В связи со вступлением в силу с 1 января 2022 года седьмого издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров вносятся изменения в ТН ВЭД и ЕТТ ЕАЭС.

Издание ГС 2022 года – это результат очередного пятилетнего цикла всестороннего пересмотра номенклатуры, проводимого Всемирной таможенной организацией (ВТамО) на постоянной основе. По информации ВТамО изменения, прежде всего, связаны с изменениями в технологиях производства. Появляются новые товары, и товарооборот этих товаров растет, они приобретают все большее значение на мировом рынке. Другие товары наоборот теряют свою актуальность и, соответственно, уменьшается их товарооборот. Изменяется сама структура торговли. Все большее значение приобретает торговля незаконченными товарами, а промежуточными, которые используются как полуфабрикаты во многих других производствах. И для того, чтобы ГС оставалась все время актуальной к этим реалиям, и вносятся соответствующие изменения.

Евразийская экономическая комиссия, в свою очередь, проводит работу по приведению Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в соответствие с международной основой.

С 01.01.2022 вступают в силу новые редакции Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета ЕЭК № 80.

Кроме этого с 02.01.2022 вступает ряд Решений ЕЭК, которые изменяют коды и (или) ставки импортных пошлин в отношении отдельных видов товаров, например таких как: лесоматериалы, продукты переработки плодов, хлопчатобумажные ткани из пряжи различных цветов, отдельные продукты, используемых для кормления животных, волокна синтетические из мета-арамидов и другие.

 

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!