Уклонение от репатриации валютной выручки суммой более 370 млн рублей выявили ростовские таможенники

Посредством заключения серии контрактов ростовская фирма уклонилась от репатриации валютной выручки на сумму более 370 млн рублей.

Сотрудники оперативно-розыскного отдела Ростовской таможни установили, что посредством заключения серии контрактов ростовская фирма уклонилась от репатриации валютной выручки на сумму более 370 млн рублей.

В 2017-2018 годах общество с ограниченной ответственностью (ООО), зарегистрированное в Ростове-на-Дону, заключило несколько контрактов на поставку товаров с фирмой из Швейцарии. По ним швейцарская фирма должна была поставить в Россию свежий картофель и апельсины египетского происхождения. В качестве предварительной оплаты товара ООО неоднократно вносило средства на счет швейцарской фирмы, сроки исполнения обязательств по контрактам неоднократно продлевались, однако, поставки товара по ним совершены не были.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что швейцарская фирма, с которой заключались контракты, признана банкротом в 2019 году, и продление ранее заключенных контрактов осуществлялось неправомерно.

В соответствии с действующим законодательством ООО должно было обеспечить репатриацию в Россию денежных средств, уплаченных за непоставленные товары. В общей сложности сумма невозвращенной валюты составила более 370 млн рублей.

Ростовская таможня возбудила уголовное дело по п. «А» ч. 2 ст. 193 УК РФ – уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте.

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!