01 марта 2020 г. встречаем вступление в силу нового технического регламента

     1 марта 2020 встречаем вступление в силу нового технического регламента Евразийского экономического союза "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" (ТР ЕАЭС 037/2016).

После увеличения цены на импортные автомобили, в связи с повышением утилизационного сбора, следуем к увеличению цен на бытовую электронику и инструмент.

С  полным   списком  товаров ввоз    которых    сопровождается      предоставлением разрешительного документа можно ознакомится в Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.10.2018 N 167.

В настоящий момент на основную массу электротоваров     требовалось   выполнение требований 3 технических регламентов, а именно:

- Технический регламент ТС "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011);

- Технический регламент ТС "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011);

- Технический регламент ТС "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011).

Этот список теперь увеличивается уже до 4 позиций.

                Вызывает искреннее удивление порядок утверждения технических регламентов.      Например, если организация импортирует высоковольтное оборудование, с напряжением питания более 1000 В, оно в лучшем случае будет сертифицировано по системе ГОСТ Р, а в худшем вообще не потребуется его проверка на безопасность т.к. единственный технический регламент, затрагивающий эту область регулирования - ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ" так и не принят. Данная продукция предположительно является безопасной и не способной нанести вред изначально.

 

Эксперт Геннадий Меркурьев

22.01.2020г.

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!