Экспорт товаров в Абхазию и Южную Осетию.

«Полная независимость возможна только при экономической независимости.»

Мустафа Кемаль Ататюрк

Укрепление межнациональных отношений на постсоветском пространстве напрямую связано с культурными и торговыми отношениями, имеющими длительную историю. Торговля с Южной Осетией, Абхазией имеет ряд особенностей, обусловленных сравнительно коротким сроком формирования внешнеторговых связей. При заключении сделок, следует учитывать национальные особенности этих стран и недостаточно сформированное внутреннее законодательство. Не стоит оставлять без внимания и санкционные нормы применяемые рядом стран отношении них и России. На данный момент, Абхазия и Южная Осетия признаны пятью членами ООН, включая Россию. 

Сделки между резидентами Абхазии и Южной Осетии и иностранными компаниями проходят при посредничестве российских лиц, которые осуществляют расчеты, организуют транспортировку и оформление необходимых коммерческих документов. Экспорт российских товаров на территорию Абхазии и Южной Осетии осуществляется с учетом ряда особенностей, а именно:

  1. Необходимостью уплаты экспортной пошлины в отношении товаров, указанных в Постановлении Правительства РФ от 21.09.2023 N 1538. Постановлением введены «гибкие» адвалорные ставки таможенных пошлин, их значения меняются ежемесячно и зависят от среднего курса доллара США. Такой вид пошлин вызывает определенные сложности при расчете экспортной цены товара, обуславливает необходимость расчета таможенной стоимости товара, корректного учета необходимых доначислений / вычетов и проверки индекса таможенной стоимости. Данные обстоятельства, предъявляют к декларанту повышенные квалификационные требования.
  2. Соблюдением ограничений на вывоз товаров с территории России, включенных в Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 N 312 и Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 N 311. Экспорт таких грузов возможен, только, при наличии дополнительных документов.
  3. Выполнением требований законодательства в области экспортного контроля, списки товаров утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2022 N 1284, Постановлением Правительства РФ от 16.07.2022 N 1285, Постановлением Правительства РФ от 16.07.2022 N 1286, Постановлением Правительства РФ от 16.07.2022 N 1287, Постановлением Правительства РФ от 16.07.2022 N 1288 и Постановлением Правительства РФ от 19.07.2022 N 1299.

 

Расчеты между резидентами Абхазии / Южной Осетии и России осуществляются через счета в уполномоченных банках. Валютой расчетов, преимущественно, является Российский рубль.

 

Наша группа компаний организует отправку, таможенное оформление и расчёты в отношении товаров экспортируемых на таможенную территорию Абхазии и Южной Осетии.

Подтверждение страны происхождения товара при экспорте товара является важным этапом оформления документов. Положения Таможенного кодекса ЕАЭС не предусматривают необходимость оформления документа о происхождении товара, в форме сертификата о происхождении, при его помещении под таможенную процедуру экспорта. Однако, важно учитывать тот факт, что при ввозе товара на таможенную территорию Южной Осетии и Абхазии законодательством этих стран, в отношении ряда товаров, предусмотрена тарифная льгота для российских товаров. Отсутствие сертификата происхождения, как и несоответствие его по форме или содержанию установленным требованиям, хотя и не препятствует осуществлению экспортной отгрузки, но влечет для контрагента дополнительные финансовые расходы. В практической деятельности, можно отметить, недостаточное внимание сторон к этому вопросу.

Специалисты нашей компании осуществляют оформление сертификатов происхождения товаров собственными силами, без привлечения третьих лиц. Это обстоятельство, гарантирует достоверность и идентичность сведений в таможенной декларации и сертификате происхождения, несоответствие которых приводит к отказу в применении преференциального режима.   

    Мы организуем и сопроводим совершение сделки на этапе от ее заключения и до осуществления отгрузки товара, а также:

- оформим документы о соблюдении положений законодательства в области экспортного контроля в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю и/или Федеральной службе по военно– техническому сотрудничеству;

- организуем возмещение НДС по экспортным поставкам (подробнее).

Эксперт Геннадий Меркурьев

22.12.2023 г.

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!