Импорт товаров для Маркетплейса

Импорт товаров для Маркетплейса, закупка в «белую»

«Покупая дорогой товар, ищешь недостатки.

Покупая дешёвый товар, ищешь достоинства.» 

Современные электронные торговые площадки создали неограниченные возможности для реализации широкого круга товаров. Маркетплейсы буквально вобрали в себя всех желающих попробовать свои силы в розничных продажах. В результате, маркетплейсы превратились в «Черкизовские рынки» в электронном виде. Такая ситуация не выгодна ни государству, ни крупному бизнесу, ни покупателю. Уже ведется большая работа по выведению нелегальной торговли «из тени». Данный материал посвящён в первую очередь тем, кто хочет работать правильно.

Для успешной деятельности участникам важно грамотно ее организовать. На всех этапах торговли каждый продавец обязан решать такие сложные задачи в своей деятельности, как определение перспективной товарной группы, поиск и закупка товара, логистика и реализация. Однако, правовые аспекты торговли остаются многим ее участникам неизвестны. К сожалению, всем законодательным актам, имеющим отношение к розничной купле-продаже, мы не сможем уделить должное внимание, так как этот вопрос достоин полноценного академического курса. Задача данной статьи обратить внимание на процесс закупки иностранных товаров и дать сугубо практические рекомендации импортерам.

Процедуру законного (легального) ввоза товара можно разделить на следующие этапы:

1. Классификация товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее – ТН ВЭД). Классификация — это процесс присвоения десятизначного кода товару в соответствии с ТН ВЭД. Данный этап неслучайно выделен отдельно и занимает первое место. Классификационный код определяет применение запретов и ограничений, размер ввозных таможенных платежей при импорте товара. Неточности при классификации могут привести к значительным расходам и штрафам. Детальная классификация - это трудоемкий и специфический процесс, требующий профессиональных знаний и навыков.

Если у вас не получилось классифицировать товар, то вы можете обратиться к нашим специалистам, которые будут рады вам помочь.

Структура кода ТН ВЭД ЕАЭС

2. Определение запретов и ограничений при ввозе товара (далее – нетарифные ограничения (НТО)). Согласно последним данным, в России насчитывается около 800 НТО, что совсем не мало.

Наибольшее распространение во внешнеторговой деятельности получили следующие НТО:

- технические нормы в виде сертификации и декларирования о соответствии, санитарного / ветеринарного контроля и требований к маркировке товаров;

- административные нормы в виде лицензирования, квотирования и запретов.

Основная масса технических норм действует на всей территории ЕАЭС в виде технических регламентов ЕАЭС. К ним необходимо добавить нормы, установленные национальным законодательством России. В настоящее время, действует около 60 технических регламентов на ввозимую продукцию, охватывающие очень широкий круг товарных групп.

Запреты и ограничения на импортируем товары менее многочисленны и затрагивают в основном сугубо отраслевые товары (фармацевтика, животноводство и растениеводство, холодильное оборудование, РЧ и ВЧ технику, криптографические устройства и т.п.).

Соблюдение НТО является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием ввоза товаров. Настоятельно рекомендую обратиться к нам для определения запретов и ограничений в отношении вашего товара.

3. Расчет импортных таможенных платежей. При ввозе товара на таможенную территорию РФ необходимо уплатить в государственный бюджет таможенные платежи. Основными их видами являются: таможенный сбор, НДС, ввозная пошлина, акциз, антидемпинговая пошлина и т.д.

Далее представлена наиболее важная информация в отношении основных таможенных платежей.

-сбор за таможенное оформление. Ставки:

- ввозная таможенная пошлина. Размер пошлины установлен дифференцированно, в зависимости от кода ТН ВЭД. Ставку необходимо определять по каждому виду товара после его классификации;

- налог на добавленную стоимость. При ввозе взимается таможенными органами. НДС уплачивается в независимости от вашей системы налогообложения. Хочу обратить внимание, что даже если вы применяете упрощенную систему налогообложения, при ввозе НЕОБХОДИМО уплатить НДС. Базовая ставка составляет 20% от таможенной стоимости товара. Для узкого круга товаров, она снижена и составляет от 0% до 10% (товары первой необходимости, продукты питания, лекарства и детские товары).

Уплата таможенных платежей - это НЕОБХОДИМОЕ условие ввоза товара на таможенную территорию.

Таким образом, импорт товара сопряжен с соблюдением нетарифных ограничений и уплатой таможенных платежей, данные требования являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для легализации товара.

Ввоз товаров через «карго компании» влечет административную и уголовную ответственность как для исполнителей, так и для заказчиков. Будущее вашей деятельности в ваших руках.

По всем вопросам, касающимся порядка ввоза товара, вы можете обратится к нашим специалистам.

Эксперт Геннадий Меркурьев

26.03.2024г.

Заявка на обслуживание грузов/товаров

Заполните форму ниже и с Вами свяжется специалист для уточнения деталей!

    Отправляя данные этой формы, Вы соглашаетесь с политикой передачи персональных данных компании

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!